Волонтёрское движение

Волонтерский корпус создан в 2013 году. Из года в год количество студентов, желающих участвовать в волонтерской деятельности, увеличивается. Волонтерское движение активно развивается и является актуальным на сегодняшний день. В настоящее время количество волонтеров увеличивается и на сегодняшний день в Колледже официально зарегистрированных волонтеров (с присвоением IDна сайте DOBRO.ru), примерно 14 % от всех обучающихся.

Студенческий корпус работает по Положению №43 от 12.02.20201 г. «О волонтерском движении ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой».

Цель волонтерской деятельности:формирование у обучающихся гражданской позиции, самоорганизации, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе, при безвозмездном участии в общественно значимых мероприятиях и оказании безвозмездной помощи людям, нуждающимся в ней в течении обучения в Колледже.

Директором Колледжа были заключены Соглашения о сотрудничестве с общественными организациями:

- ВОД «Волонтеры-медики»

- ВДМОД «Волонтерская рота боевого братства»

- Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»

- Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

В Колледже реализуются отдельные направления добровольческой (волонтерской) деятельности, такие как медицинское, событийное, патриотическое, экологическое волонтерство. Волонтеры Колледжа информируют граждан о проведении голосования граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, принимают участие в работе колл-центра горячей линии «122», оказывают помощь в маркировке лекарственных препаратов Аптеке №1 ОГАУЗ «Смоленский областной медицинский центр».

В 2022 году волонтерский отряд «Vолонтер» занял IIместо в Региональном конкурсе «Лучший студенческий волонтерский отряд».

Сообщества волонтеров колледжа в ВК:

- волонтерский корпус Vолонтер https://vk.com/public191514164

- волонтеры-медики СБМК https://vk.com/public204280617

 

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

 


С 2013 года в ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой» организовано волонтерское движение, разработана собственная символика волонтерского движения.

В состав волонтеров Колледжа входят студенты всех специальностей: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Фармация».

Из года в год количество студентов, желающих участвовать в волонтерской деятельности, увеличивается. Волонтерское движение активно развивается и является актуальным на сегодняшний день. В настоящее время количество волонтеров увеличивается

В ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой» приоритетными являются такие направления, как «Милосердие», «Помощь детям», «Доброволец – профориентатор».

В рамках реализация социального добровольчества по направлению « Помощь детям» с декабря 2015 года студентами ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой» осуществляется волонтерская деятельность на базе ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и с февраля 2017 года на базе СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Волонтерская деятельность на базе ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и СОГБУ Центр «Вишенки» предполагает следующие задачи:

1. Оказание помощи медицинскому персоналу;

2. Адаптация детей к условиям пребывания в медицинских и реабилитационных организациях.

3. Санитарное просвещение и популяризация ЗОЖ среди детей и подростков;

4. Организация досуга для детей в период госпитализации и реабилитации;

5. Социальная интеграция детей и подростков с ограниченными возможностями.

Нашими студентами-волонтерами для детей проводятся открытые мероприятия, такие как: «Чистота залог здоровья», «Профилактика туберкулеза, «Всемирный день здоровья», «Вредные привычки», «День защиты детей», «Всемирный день борьбы со СПИДом» и др.).

Участие в региональных конкурсах социальных проектов среди студентов профессиональных образовательных организаций Смоленской области «Я делаю мир добрее» и получили Диплом победителя.(2017 г.)

Реализация проекта «Учебная площадка сопровождаемого проживания детей-инвалидов «Жить просто!» на базе СОГБУ Центр «Вишенки» (помощь в социально-бытовом обслуживании детей с ОВЗ и инвалидов молодого возраста)

Направление «Доброволец – профориентатор» - волонтеры привлекаются к профориентационной работе в школах и учебных центрах г. Смоленска

Ярким примером является работа волонтеров на Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Еще одно направление деятельности наших студентов-волонтеров: оказание помощи бригадам специалистов - медиков при проведении спортивных и городских мероприятий регионального и федерального уровня:

- направление потоков движения спортсменов, болельщиков;

- дежурство в спортивных залах во время проведения соревнований;

- оперативное реагирование при необходимости по вызову бригады, оказание помощи при транспортировке, при сопровождении больного или пострадавшего.

В этих мероприятиях участвуют студенты - волонтеры 3-4 курса.

студенты-волонтеры активно принимают участие во всероссийских и международных мероприятиях:

- участие в Международном волонтерском лагере «Надежда» на базе СОГБУ Центр «Вишенки

- участие во Всероссийском форуме волонтеров-медиков г. Москва

- участие во Международном форуме волонтеров медицинских образовательных учреждений на базе ФГБУЗ МЦ «Решма» в Ивановской области

- участие в Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи

- ежегодное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Slot Gacor WordPress CMS Checker