Материально-техническое обеспечение

 Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ 

 Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидам и лицам с ОВЗ

 Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

 Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ 

 Информация о доступе к информационным системам и информационным телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

 Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

 Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

 Наличие комфортных условий для предоставления образовательных услуг

 Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах

 Приказ об утверждении перечня баз практической подготовки по основным профессинальным образовательным программам 2020

 Дополнение к приказу о базах практической подготовки 1

 Дополнение к приказу о базах практической подготовки 2

Шаблон договора об организации практической подготовки обучающихся, об организации практической подготовки обучающихся, заключаемый между образовательной и медицинской организацией

 

 Договор о создании платформы дистанционного обучения

 Договор об электронной библиотеке

 Договор об аренде буфета

 Договор об аренде кофе автомата

 Договор об аренде ЧУДПО  "Институт последипломного медицинского образования"

 Договор на медицинское обслуживание

 План повышения доступности образования для инвалидов на 2023-2024 учебный год

 

 ОГБПОУ  «Смоленский базовый медицинский колледж» им. К.С. Константиновой располагает: учебным корпусом (г. Смоленск, ул. Кирова 57, общая площадь: 2982,9 м2), зуботехнической лабораторией  (г. Смоленск, ул. Николаева 36, общая площадь:170,9 м2), учебными помещениями (г. Смоленск, ул. Урицкого 4, общая площадь: 289,1 м2),  клиническими базами, расположенными на площадях лечебно-профилактических учреждений города, площадями и помещениями используемыми по договорам безвозмездного пользования в целях организации и ведения образовательной деятельности.

 

   Колледж располагает учебными аудиториями, рассчитанными как на потоки студентов до 65 человек, так и на академическую группу, что позволяет оптимально планировать проведение занятий.

   Учебные аудитории укомплектованы мебелью, несколько аудиторий оснащены проекционной техникой. Всего в колледже для учебных целей используется 2 интерактивных доски, 4 мультимедийных проектора, 18 ноутбуков, интерактивная видеопанель.

Кабинет основ сестринского дела

Кабинет хирургии

Кабинет хирургии 2

Kab_osnov_sestrinskogo_dela.JPG Kab_hirurgii.JPG Kab_hiryrgii1.JPG

Кабинет акушерства

Кабинет анатомии

Спортивный зал

Kab_akusherstva.JPG Kab_anatomii.JPG Sport_zal.JPG

Лекционная аудитория №8

Лекционная аудитория №42

Преподавательская

aud_8.JPG aud_42.JPG Prepodavatelskaya.JPG

Здравпункт

   
zd1.jpg    

 

      Для отработки практических навыков в колледже имеются современные симуляторы и муляжи, позволяющие обучать проведению оказания доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях, отрабатывать манипуляции сестринского ухода. Специализированные аудитории оснащены фантомами и манекенами по уходу за пациентом: накладка для подкожных инъекций, фантом руки, фантом для внутривенных инъекций, фантом реанимационный, фантом гинекологический, фантом реанимационный «Адам», фантом реанимационный «Саня», УЭФО-9 (голова с туловищем), УЭФО-30 (куклы), медицинский робот-тренажер ГОША, кукла педиатрическая, манекен-симулятор взрослого для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации и пр. Также для проведения практических занятий используются весы медицинские, комплекты «измеритель артериального давления и фонендоскоп»,  ростомер и пр.

   Для организации учебного процесса по дисциплине физическое воспитание используется спортивный зал (162 кв.м), тренажерный зал (40 кв.м).

   В настоящее время в колледже используется более 30 компьютеров. Ряд аудиторий оборудован мультимедийной проекционной аппаратурой, интерактивной доской Classboardmodel: lift, serial: sc8_0012B. Есть в наличие переносные мультимедийные проекторы NECV230X, BenQMP771, ноутбук ToshibaSatellliteC850-BLK, макбук Apple15-inchMacBookPro, позволяющие вести занятия с использованием мультимедийного оборудования в аудиториях, которые пока не оснащены соответствующей аппаратурой.

   Также колледж использует в качестве баз практического обучения помещения учреждений здравоохранения Департамента Смоленской области по здравоохранению, с которыми заключены договоры на использование учебно-материальной базы для осуществления образовательного процесса. В учебном процессе широко используется современное лечебное и диагностическое оборудование учреждений здравоохранения.

    В учебном корпусе, помимо учебных кабинетов имеется столовая общей площадью 130,9 м2, на 60 посадочных мест, библиотека, включая читальный зал на 20 посадочных мест и отдел комплектования фонда и каталогизации, расположенная на 3 этаже главного корпуса ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж» им. К.С. Константиновой, 2 компьютерных класса (аудитории №№ 13,  25), здравпункт, актовый зал, спортивный зал, малый тренажерный зал, гардероб

   Материально-техническое обеспечение ППССЗ по специальности в ОГБОУ СПО "Смоленский базовый медицинский колледж" соответствует требованиям Федеральных государственных стандартов по всем преподаваемым специальностям и располагает достаточной материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторной, практической, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки студентов, предусмотренных учебным планом, и соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам противопожарной безопасности.

Сегодня каждый человек должен иметь доступ к информации. С этой целью в библиотеке колледжа организована деятельность по эффективному удовлетворению информационных потребностей пользователей путем обеспечения свободного и быстрого доступа к информации. Решить трудности с обеспечением  учебного процесса необходимой  литературой позволяет создание электронной библиотеки, которая представляет  собой электронные издания, содержащие в себе электронные  документы, справочный материал (энциклопедии, словари, справочники), электронные учебники, учебно-методические пособия и методические пособия, разрабатываемые преподавателями колледжа.

В связи с массовым распространением сети Интернет, к которому подключена библиотека колледжа, пользователям предоставляется возможность работать в сети, что помогает просмотреть статьи, журналы, книги. В библиотеке колледжа имеется выход в библиотечный  электронный каталог Смоленского медицинского университета. Существует ЭБС «Консультант студента» - это инновационный инструмент для преподавателей и студентов системы среднего  профессионального образования. Общее число изданий более 500, перекрывающих не менее 85% дисциплин, изучаемых в медицинских колледжах: учебников и учебных пособий с грифами.

Широкий спектр услуг, предоставляемые сегодня библиотекой колледжа: новые книги, журналы, бесплатный доступ к информационным ресурсам интернет, комфортные условия, реально способствуют повышению качества образования обучающихся.

2.6.Формирование и использование библиотечного фонда (включая библиотеки общежитий)

Код по ОКЕИ: единица-642

Наименование показателей

№ строки

Поступило экземпляров за отчетный год

Выбыло экземпляров за отчетный год

Состоит экземпляров на конец отчетного года

Выдано экземпляров за отчетный год

В том числе обучающихся

  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  

Объем библиотечного фонда – всего (сумма строк 08-11)

01

149

-

20846

49588

30512

Из него литература:

учебная

02

140

-

13460

 

в том числе обязательная

03

140

-

13460

 

 

методическая

04

4

-

 

в том числе обязательная

05

4

-

 

художественная

06

-

-

2452

научная

07

-

-

0

Из строки 01:

печатные издания

08

149

-

-

Аудиовизуальные документы

09

-

-

 

Документы на микроформах

10

-

-

 

Электронные документы

11

-

-

17+9

 

2.7.информационное обслуживание и другие характеристики библиотеки (включая библиотеки общежитий)

(на конец отчетного года)

Код по ОКЕИ: место – 698; человек – 792; единиц - 642

Наименование показателей

№ строки

Величина показателей

  1.  
  1.  
  1.  

Число посадочных мест для пользователей библиотеки, мест

01

20

В том числе оснащены персональными компьютерами

02

1

из них с доступом к Интернету

03

1

Численность зарегистрированных пользователей библиотеки, человек

04

2012

из них обучающиеся в организации

05

1012

Число посещений, человек

06

15405

Информационное обслуживание:

число абонентов, единиц

 

07

104

выдано справок, единиц

08

445

Наличие (укажите соответствующий код: да-1; нет - 2): электронного каталога в библиотеке

09

2

доступа через Интернет к электронному каталогу

10

1

Доступа через Интернет к полнотекстовым электронным ресурсам библиотеки

11

1

 

 

 

 

 

 

 
 
Slot Gacor WordPress CMS Checker