Страницы истории

По представлению губернатора Смоленской обл. А.В. Островского Областная Дума присвоила Смоленскому медицинскому колледжу имя Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой (Постановление       Областной Думы № 1169 от 26.12 2014 года).                                                                                                                         38zuI-0B3n4.jpg  

 

Эта хрупкая девушка прожила недолгую жизнь, но успела оставить свой след, совершив подвиг на Смоленской земле.

 

 Родилась Ксения Семеновна Константинова 18 апреля 1925 года в селе Сухая Лубна, недалеко от  областного города Липецка. Родители, Семен Григорьевич и Арина Семеновна, были простыми сельскими тружениками. По окончании средней школы девушка поступила в Липецкую фельдшерско-акушерскую школу (ныне Липецкий медицинский колледж). 

Konst.jpg

После её окончания  работала в Трубетчинском районе (ныне Добровский район  Липецкой области). Ей было 16 лет, когда началась война. Дважды Ксения пыталась добровольцем уйти на фронт, но райвоенком, ссылаясь на ее молодость, указывал на дверь. И все-таки Ксения добилась своего. В третий раз районный комиссар был вынужден удовлетворить ее просьбу. В феврале 1943 года Ксения тайком покинула дом, а чуть позже ее мама Арина Семеновна получила письмо от дочери где в последних словах девушка написала «Извини меня, мама, иначе я не могла поступить». Это единственное письмо датировано 5 апреля 1943 года, оно было написано за несколько часов до отправки на фронт. Ксению отправили на краткосрочные  курсы,  и вскоре старшина медицинской службы К.С.Константинова была зачислена санинструктором санитарного взвода 3-его батальона 730-ого стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии 43 армии Калининского фронта.

_(1).jpg

 

 Полк Ксении оказался на опасном направлении немецких танков. Враг беспрестанно атаковал позиции батальона. Под артобстрелом врага  ей приходилось выносить с поля боя раненых, оказывать первую медицинскую помощь. Доставив раненого, вновь ползла под свистом пуль и снарядов. А враг всеми силами стремился прорвать оборону. Неоднократно наши бойцы поднимались в атаку. Вместе с ними в первых рядах была и старшина Константинова. И вдруг разорвался снаряд. Так Ксения оказалась в одном из Тульских госпиталей. Не долечившись, поспешила на фронт, в родную часть. Здесь ее ждала первая награда, медаль «За боевые заслуги». А впереди были новые бои…

Линия фронта проходила по Руднянскому району. Шли ожесточенные бои. Третий батальон вел тяжелые бои у деревни Узгорки и нес большие потери, было много раненых. У небольшого холма в лощине Ксения успела погрузить часть раненых на  повозку и в этот момент раздались автоматные очереди, на вершине холма показались гитлеровцы. Девушка успела отправить повозку, а сама осталась прикрывать её отход и защищать оставшихся раненых. Фашисты  стали окружать кустарник, где лежали тяжелораненые бойцы. Ксения приняла неравный бой. Перебегая с места на место, открыла огонь из автомата. Гитлеровцы залегли, но силы были неравные. Вскоре девушка была ранена в голову. Наспех перевязав рану, она продолжала отстреливаться. Одиночные выстрелы раздавались  все реже и реже. А вскоре закончились патроны в диске. Обессиленную девушку схватили гитлеровцы, ее подвергли нечеловеческим пыткам... Когда наши части 2 октября отбили у врага этот клочок земли, то едва узнали изуродованное тело героини. Оно лежало на окровавленной земле, а вокруг валялись десятки трупов врагов. После захоронения, прощального салюта и минуты молчания солдаты дали клятву отомстить за гибель друга, боевого товарища. Теперь на месте гибели К.С. Константиновой  стоит памятник.

Pamyatnik_Konstantinova.jpg       

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и  проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине медицинской службы Константиновой Ксении Семеновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

konst_1.jpg

Память о героине свято чтут на ее родине.

В Липецком медицинском колледже, Елецком медицинском колледже (Липецкая область) и родной школе, где училась Ксения Семеновна, установлены памятные мемориальные доски в её честь. Ее именем названа одна из площадей города Липецка. В городе Рудня Смоленской обл. был открыт памятник Ксении Семеновне Константиновой.

kons_2.jpg

Теперь и в  Смоленске на стене базового медицинского колледжа  установлена Мемориальная плита с ее именем. Мы,  поколение, не знавшее ужасов войны, не можем, не имеем права даже на мгновение забыть о том, что сделали те, кто отдал за нас свою жизнь. Для нашего колледжа большая честь носить имя Героя Советского Союза  К.С.Константиновой._.jpgНет, никогда не забудет Россия

 

 В шуме грядущего дня

 Ту, что на хрупких плечах выносила

 Родину из –под огня…

  Е.В. Копцева

 

 

 

Slot Gacor WordPress CMS Checker